Мероприятие «К 130-летию крымскотатарского поэта, тюрколога и педагога Бекира Чобан-заде»

13 апреля 2023 г.

Бекир Сыдкий Чобан-заде (15 (по новому стилю – 27) мая 1893 года, Карасубазар (ныне – Белогорск) – 13 октября 1937 года, Баку) – классик крымскотатарской литературы, ученый-тюрколог, педагог, общественный деятель.

В 1909-1914 гг. учился в Галатасарайском лицее в Стамбуле. В 1914 году окончил курсы арабского и французского языков при университете. Выпускник историко-филологического факультета Будапештского университета. Защитил диссертацию «Кажущиеся сингармонические несоответствия в «Кодексе Куманикусе» и проблема артикуляционной основы в тюркских языках» (1919).

Бекир Чобан-заде – автор около 200 публикаций, в том числе более 120 научных. Литературное наследие классика составляет порядка 80 стихотворений, две поэмы и восемь рассказов. Доктор философии, профессор, действительный член Азербайджанского филиала Академии наук СССР, член Парижского лингвистического общества. Помимо крымскотатарского, владел азербайджанским, арабским, венгерским, казахским, карачаево-балкарским, кумыкским, немецким, персидским, русским, турецким, туркменским, узбекским, французским языками. В 2006 году была учреждена Международная премия имени Б. Чобан-заде.

Сегодня,  в 8-А классе совместно с 11-А классом было проведено мероприятие, посвящённое 130-летию со дня рождения крымскотатарского поэта, учёного-тюрколога, общественного деятеля и педагога Бекира Чобан-Заде.

В начале мероприятия ребята прочитали стихотворения поэта  в переводе, затем обучающиеся 11-А класса рассказали о жизненном и творческих путях этого великого человека, а также показаны интересные факты о его жизни и деятельности.

В конце мероприятия обучающимся были представлены книги с произведениями и научными работами в области научной терминологии и тюркологии Б.Чобан-Заде.

Целью этого мероприятия было расширение знаний  о крымскотатарском поэте и тюркологе Бекире Чобан-заде, а также их мотивация примером жизни этого человека, который родился в семье обычного пастуха и добился таких огромных успехов в тюркологии и творческой деятельности, а также прославился на весь мир.