Мероприятия, посвящённые Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)

19 апреля 2024 г.

Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвящённые Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).
Начиная с 19 апреля 2019 года отмечается новая памятная дата России, установленная Федеральным Законом № 336-ФЗ в августе 2018 года, — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). В библиотеке МБОУ г. Керчи РК "Школа №28 имени героев Эльтигена» была проведена выставка и тематический час для учащихся начальной школы! Среди обучающихся 8-11 класса была проведена историческая викторина "Судьба Крыма-история и современность"

В борьбе за Крымский полуостров на протяжении долгих лет главным соперником России оставалась Турция. Она держала Крым в вассальной зависимости. В 1770-1780–х годах продолжилось планомерное усиление позиций России в Северном Причерноморье, осуществлявшееся как на военно-политическом, так и на хозяйственно-административном уровнях. В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. А на полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России. Признание Османской империей присоединения Крыма к России произошло в декабре 1783 года подписанием «Акта о мире, торговле и границах обоих государств».

Присоединив Крым, Екатерина позаботилась, чтобы это событие получило большой международный резонанс. Манифест был переведен на иностранные языки и направлен в крупнейшие европейские страны. В путешествии по Крыму в 1787 году Екатерину сопровождали австрийский император Иосиф II, французский посланник де Сегюр, английский посланник Аллейн Фицгерберт, австрийский посланник Людвиг фон Кобенцль «и другие официальные лица». Став императрицей Херсонеса Таврического, Екатерина утверждала преемственность между Россией и Византийской империей.

Знайте историю! Крым наш уже более 240 лет.