Если ребенок говорит неправду

Все родители хотят, чтобы их дети выросли честными людьми. И все, так или иначе, сталкиваются с проблемой детской лжи. Почему ребенок говорит неправду? Можно ли с этим бороться? Если можно, то как? Попробуем разобраться.

Многие мамы и папы говорят, что никогда не наказывают ребенка за проступки – только за ложь, а ребенок продолжает обманывать. Давайте разберемся, что же именно так сильно нас возмущает в этой ситуации?

Очевидно, не сам проступок – он может быть мелким и незначительным, вроде разбитой чашки. Нет, весь ужас в том, что наш ребенок пытается нас обмануть, то есть хочет выйти из-под нашего контроля! Это бунт, а бунт должен быть подавлен!

Но ведь "бунтовщик" – уже личность. Он отстаивает свою свободу и независимость. Действовать силой он не может: взрослые намного сильнее. Остается один способ – обман. Чем настойчивее разгневанный родитель требует "чистосердечного” признания, тем упрямее ребенок стоит на своем, обмирая при этом от страха.

Дети прекрасно осознают, что ложь раздражает взрослых, но они именно этого и добиваются- хотят рассердить родителей, даже если им придется перенести наказание. Ложь- это их способ отплатить нам той же монетой - ведь это такой "подвиг": заставить родителей выйти из себя! Они доказывают себе, что не зависят от отца и матери, иной раз даже соревнуются друг с другом, хвастаясь, кто сумел больше наврать своим родителям.

А теперь попробуйте сами для себя ответить на вопрос - кого и в каких случаях обманываем Мы? Да, да, именно Мы! Ведь не станем же мы утверждать, что никогда в жизни не обманывали? В конечном итоге все многообразие ответов на этот вопрос можно свести всего к двум разновидностям: мы обманываем либо тех, кого жалеем, либо тех, кого боимся.

А теперь попробуйте проанализировать - почему ребенок вам врет? Он вас боится? Жалеет? Ответ на этот вопрос поможет вам понять дальнейшую стратегию вашего поведения. Однако специалисты утверждают, что чаще врут тому, кому правду говорить небезопасно. А небезопасно это совсем необязательно, что за враньем последует физическое наказание, небезопасно, это и упреки, и выговоры и бесконечные нравоучения.

Общие причины детской лжи.

Попробуйте увидеть что-то наиболее близкое вашей ситуации.

Во-первых, детское вранье - это... норма! Оно указывает на то, что мозг вашего ребенка развивается. Просто направьте фантазии в мирное русло. Например, отведите ребенка в театральную студию.

Во-вторых, в 7-10 лет дети начинают знакомиться с таким понятием, как ложь, и смотрят на реакцию родителей. Важно не оставить выдумки ребенка незамеченными, иначе у него сформируется чувство безнаказанности за ложь. Объясните ребенку, что соврав в мелочах, он рискует, что потом ей не поверят в какой-то серьезной ситуации.

В-третьих, одна из причин детского вранья - нежелание огорчать родителей. Бывает, рассказав о своем проступке, ребенок получает в ответ слишком сильную эмоциональную реакцию. И вырабатывается защитный механизм: не скажу правду - и мама не будет волноваться.

Если ребенок старается просто слегка приукрасить события, то, скорее всего, происходит компенсация нехватки жизненных радостей собственными выдумками. В таком случае прислушайтесь к его рассказам и, по возможности, давайте ему то, чего не хватает.

И еще один важный момент: а всегда ли вы сами говорите правду? Ведь дети копируют наше поведение.