Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым "Школа №28"

Республика Крым, город Керчь, ул. Кавказская, 1

Телефон

3-50-30

Эл. почта kosch28@yandex.ru

Форма обратной связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Международный военно-мемориальный проект "Возвращение имени"

9 декабря 2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cообщаем, что военные курсанты из Абхазии, поисковики международного военно - мемориального проекта "Возвращение имени" доставили в город Керчь новые сведения о наших жителях, которые стали участниками Великой Отечественной войны, пропали без вести. В ходе поисков курсантами было установлено, что более 250 из них погибли в концлагерях гитлеровской Германии, за сопротивление нацистам в лагерях смертников, таких как Маутхаузен, Бухенвальд, Дахау и др.
В качестве дара народа Абхазии жителям Керчи были доставлены списки погибших. На сегодняшний день 225-и семьям уже вручены документы о судьбе их
погибших родных. Руководителем проекта является Григорий Павлович Скворцов, член общественного совета при министерстве обороны Республики Абхазия.

МБОУ города Керчи РК "Школа № 28 имени героев Эльтигена" уже активно участвует в международном военно-патриотическом проекте «Возвращение имени».

Наш волонтерский отряд из обучающихся 11-Б класса продолжает работу над важным проектом по поиску воинов и узников фашистских концлагерей.
В этот день к нашему волонтерскому отряду приехал депутат Керченского городского совета, член постоянной комиссии по вопросам образования и науки, директор АНО «Медиацентр «Керчь» Кошель Иван Юрьевич.
Иван Юрьевич ознакомился с выполненной работой нашего отряда по поиску воинов и узников фашистских концлагерей, дал рекомендации и советы, выразил большую благодарность и пожелал удачи в работе нашему волонтерскому отряду.

Слова депутат Керченского городского совета Кошель Ивана Юрьевича:

"Благодаря Международному военно-мемориальному проекту "Возращение имени" нам удалось найти первых керчан, погибших в военные годы в концлагерях фашистской, гитлеровской Германии и числившихся без вести пропавшими. Обучающиеся, волонтеры-поисковики МБОУ города Керчи Республики Крым "Школа № 28 имени героев Эльтигена" совместно с председателем общественной организации ветеранов и пенсионеров УМВД России по городу-герою Керчи Сергеем Хорошко, во время поисковых работ обнаружили материалы, которые помогли найти родственников без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны КИРЕЕВА Дмитрия Дмитриевича. Это очень важное, историческое и судьбоностное событие для всех! Пока не будет найден последний неизвестный солдат, мирный житель поисковое дело будет жить!!!"