«Действия населения при получении сигнала «Внимание всем!» - памятка

28 декабря 2022 г.

«Действия населения при получении сигнала «Внимание всем!»

действия населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА

ПЕРЕДАЧА СИГНАЛА ОПОВЕЩЕНИЯ и экстренной информации населению осуществляется подачей единого сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических сирен  длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе - телерадиовещания, радиовещательные и передающие станции операторов связи с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут. Допускается трехкратное повторение этих сообщений. Действия населения при воздушной тревоге:

ПОМНИТЕ, в первую очередь необходимо взять документы, вещи по сезону, деньги, запас еды и питьевой воды на сутки. Отключите газ, электроэнергию, закройте окна и двери. Проинформируйте соседей – возможно они не слышали передаваемую информацию. Укрыться в закрепленном (ближайшем) защитном сооружении гражданской обороны или в заглубленном помещении подземного пространства.

ГДЕ УЗНАТЬ о закрепленном (ближайшем) защитном сооружении гражданской обороны (укрытии или заглубленном помещении подземного пространства)? В местных администрациях муниципальных образований, отделах ЖКХ, управляющих компаниях.

Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

ЗАПОМНИТЕ! Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

действия населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА

ПЕРЕДАЧА СИГНАЛА ОПОВЕЩЕНИЯ и экстренной информации населению осуществляется подачей единого сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических сирен  длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе - телерадиовещания, радиовещательные и передающие станции операторов связи с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут. Допускается трехкратное повторение этих сообщений. Действия населения при химической тревоге:

ПОМНИТЕ, что в первую очередь необходимо закрыть органы дыхания платком, одеждой, предварительно смочив их водой. Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений. Остаться в герметичном помещении. Слушать дополнительную речевую информацию о порядке действий.

Если сигнал застал вас на улице – постараться укрыться на возвышенности или верхних этажах зданий.

В случае проведения эвакуации в безопасный район: подготовить документы, вещи по сезону, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки. Отключите газ, электроэнергию.  Прибыть в сборный эвакопункт, указанный в сообщении.

Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

ЗАПОМНИТЕ! Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Правила поведения в защитном сооружении

Место расположения закреплённого сооружения и пути подхода к нему должен знать каждый.

В защитном сооружении люди размещаются группами - по учреждениям, домам, улицам, соответствующие места обозначаются указками. В каждой группе назначается старший или ответственное лицо. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных отсеках или в специально отведённых местах.

НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Средства индивидуальной защиты:                   Личные документы:

•  индивидуальная маска                                       • паспорт, военный билет;

•  ватно-марлевая повязка                                     • свидетельство о браке, о рождении детей;

•  домашняя аптечка                                               • документы об образовании;

• пенсионное удостоверение;

• деньги, особо ценные вещи.

Продукты питания и питьевую воду на 1-2 дня

Из продуктов питания нужно брать такие, которые могут храниться без холодильника.

Рекомендуется следующий набор:

-      для взрослого человека: сухари, печенье, галеты, мясные или рыбные консервы, готовые к употреблению, сахар-рафинад.

-      для детей: учитывая их возраст и состояние здоровья.

Укрываемые обязаны:

-      выполнять правила внутреннего распорядка, оказывать помощь нуждающимся в ней;

-      выполнять все распоряжения старшего или ответственного лица;

-      соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка, оставаться на местах в случае отключения освещения;

-      поддерживать чистоту и порядок в помещениях;

Укрываемым запрещено:

-       курить и употреблять спиртные напитки;

-       приносить легковоспламеняющиеся или сильно пахнущие вещества, взрывоопасные вещества, а также громоздкие вещи;

-      шуметь, громко разговаривать,

Выход из защитного сооружения производится по указанию старшего или ответственного лица после получения сигнала ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ.