Итоги недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

15 апреля 2024 г.

В рамках данной недели прошли классные часы «Мы все равны», на которых классные руководители обсудили с детьми понятие «инклюзивное образование».

Инклюзивное образование - это не только доступное образование, но и возможность социализации детей с особыми потребностями.

В рамках недели для обучающихся демонстрировались видеоролики «Дети должны учиться вместе». На уроках внеурочной деятельности "Волшебная кисточка" среди обучающихся 1-11 классов, был организован конкурс рисунком "Мы разные, и это хорошо". В школьной библиотеке проведено мероприятие среди обучающихся 3-4 классов "Подай руку помощи".

10 апреля был проведен Единый классный час "Протянем руку добра", так же  была организована акция "Огонь белой ленточки в наших сердцах", в которой приняли участие все обучающиеся и педагоги.

Социально-психологическая служба школы разработала памятку «Как общаться с человеком с ОВЗ?». В памятке собраны основные моменты правильного взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель проведения Недели инклюзивного образования - формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и инвалидам. И мы надеемся, что проведенные мероприятия помогут нам приблизиться к этой цели. Ведь инклюзивное образование – это не только создание специальных условий для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях, но и социализация таких детей! Дети должны учиться вместе!