Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 г.

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб. И тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

27 января, в день полного освобождения города Ленинграда от блокады, в школе  прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Ребята говорили о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, вспоминали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Уроки сопровождались мультимедийным документальным материалом. Такие уроки сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.